REGOLAMENTI
  CALCIO
  BASKET
  CICLISMO
  GOLF
  FORMULA1
  SCI
  TENNIS
    INFORMAZIONI
 
 
    INSERZIONI
  BANNER
 

ARTICOLI

    FORUM
  SEZIONE DEDICATA AL GOLF
    
  L'albo d'oro del Golf italiano
   L'albo d'oro della Coppa Europa
  Tutti i vincitori dei tornei più prestigiosi
   Le classifiche del PGA Tour
   Ecc...
  IN QUESTA SEZIONE LA STORIA
 
   Quando Nasce? 
   Dove?
  I percorsi più belli
   I Campioni che lo hanno reso grande ed appassionante
  CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE MATCH-PLAY
ANNO VINCITORE FINALISTA PERCORSO PT.
1929 I. Crivelli R. Fiorini Rapallo  
1930/31 Non Disputato       
1932 S. Di Campegna B. Martini Crotti Rapallo  
1933 I. Crivetti D. Bevione Rapallo  
1934 D. Bevione E. Gullia Rapallo  
1935 S. Uzielli E. Gullia Rapallo  
1936 Non Disputato      
1937 D. Bevione L. Fummi    
1938 L. Fummi A. De Orchi    
1939

Non Disputato

     
1940 C. Marone M. Chichizzola Rapallo 7-6
1941 D. Bevione R. Marsaglia Rapallo  
1942 M. Devoto E. Gomez Homen Rapallo  
1943/1945 Non Disputato      
1946 F. Castelli M. Devoto Rapallo  
1947 I. Goldschmid M. Devoto Rapallo 8-6
1948 L. Bellegrandi L. Della Gheraedesca Rapallo  
1949 R. Tedeschi L. Della Gheraedesca Stresa 8-7
1950 R. Bergamo T. Baroni Milano 2-1
1951 I. Goldschmid V. Rosa Milano 4-3
1952 R. Bergamo I. Goldschmid Milano 1 up
1953 I. Goldschmid R. Bergamo Roma 6-5
1954 I. Goldschmid R. Bergamo Milano 3-2
1955 I. Goldschmid R. Bergamo Milano 5-4
1956 I. Goldschmid R. Bergamo Roma alla 39°
1957 I. Goldschmid R. Bergamo Venezia 9-8
1958 I. Goldschmid F. Camerino Roma 10-8
1959 I. Goldschmid R. Bergamo Varese 4-2
1960 I. Goldschmid P. Cobianchi Venezia 9-7
1961 I. Goldschmid P. Cobianchi Roma 9-8
1962 I. Goldschmid P. Cobianchi Torino 9-8
1963 I. Goldschmid B. Martini Crotti Roma 8-7
1964 I. Goldschmid M. Tadini Milano 4-2
1965 I. Goldschmid R. Silva Torino 12-11
1966 I. Goldschmid M. Tadini Olgiata 6-5
1967 I. Goldschmid M. Ragher Barlassina 3-2
1968 M. Tadini M. Ragher Villa d'Este 1 up
1969 I. Goldschmid M. Ragher Milano 1 up
1970 M. Ragher I. Goldschmid Venezia 5-4
1971 I. Goldschmid M. Ragher Firenze alla 37°
1972 M. Chiaffi Ragher E. Avandero Torino alla 40°
1973 I. Goldschmid E. Ragher Milano 3-2
1974 I. Goldschmid E. Ragher Roma 6-5
1975 M. Ciaffi Ragher I. Goldschmid Biella 4-3
1976 I. Goldschmid S. Pischiutta Olgiata 2-1
1977 S. Pischiutta M. Marazza Rapallo 3-2
1978 F. Dassł B. Rindi Punta Ala 7-6
1979 M. Buscaini P. Gennaro Garlenda 9-7
1980 M. Buscaini P. Gennaro I Roveri 6-5
1981 M. Buscaini S. Valli Venezia 3-2
1982 M. Buscaini E. Braito Varese 2-1
1983 E. Braito M. Buscaini Biella 4-3
1984 E. Ragher C. Tolomei Padova alla 37°
1985 S. Scarpa E. Braito Minetti Venezia 3-2
1986 C. Quintarelli A. Nistri Biella alla 42°
1987 P. Gennaro I. Calogero Roma 10-9
1988 S. Croce M. Buscaini Milano 5-4
1989 I. Calogero C. Bignaghi Varese 7-6
1990 A. Nistri C. Costa Venezia 1 up
1991 C. Quintarelli F. Alfiero Le Querce 8-7
1992 G. Zanardi S. Cavallieri Villa d'Este 1 up
1993 M. Buscaini G. Colavito I Roveri 9-8
1994 M.P. Casati A. Nistri Milano 3-2
1995 C. Quintarelli A. Manuti Castelconturbia 3-2
1996 G. Colavito S. Sandolo Venezia 3-2
1997 A. Nistri A. Tiscornia Tolcinasco 7-6
1998 G. Sergas B. Paruscio Olgiata 1 up
1999 G. Colavito B. Paruscio Bologna 2-1
    INTERNET
Dominio + Spazio Web illimitato solo 19 euro l'anno
.IT
.INFO
.BIZ
.COM
.NET
.ORG
Tuonome.com - Registrazione Domini Internet
    LINKS
WWW.WINNERLAND.IT
WWW.CICLISMO.INFO
NEWS
SPAZIO NEWS
  RANKING
LE CLASSIFICHE
Development Registration and Hosting by WINNERLAND.IT® Copyright © 1999-2003