REGOLAMENTI
  CALCIO
  BASKET
  CICLISMO
  GOLF
  FORMULA1
  SCI
  TENNIS
    INFORMAZIONI
 
 
    INSERZIONI
  BANNER
 

ARTICOLI

    FORUM
  SEZIONE DEDICATA AL GOLF
    
  L'albo d'oro del Golf italiano
   L'albo d'oro della Coppa Europa
  Tutti i vincitori dei tornei più prestigiosi
   Le classifiche del PGA Tour
   Ecc...
  IN QUESTA SEZIONE LA STORIA
 
   Quando Nasce? 
   Dove?
  I percorsi più belli
   I Campioni che lo hanno reso grande ed appassionante
  CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES
ANNO

VINCITORE

FINALISTA PERCORSO PTS.
1953 A. Romano M. Campiglio M. Campiglio 4-2
1954 P.G. Vigliani Sestière Sestière 9-7
1955 A. Croce Sestière Sestière 1 up
1956 P.G. Vigliani Sestière Sestière 1 up
1957 P.G. Vigliani Sestière Sestière 4-3
1958 A. Croce Sestière Sestière 4-3
1959 L.Silva Sestière Sestière 5-4
1960 L.Silva Sestière Sestière 1 up
1961 L.Silva Venezia Venezia 2-1
1962 C. Bordogna Venezia Venezia 3-2
1963 C. Bordogna Venezia Venezia 8-7
1964 A. Croce Venezia Venezia 2-1
1965 S. Cimatti Venezia Venezia 8-7
1966 A. Sposetti Venezia Venezia 8-7
1967 A. Croze Venezia Venezia 3-1
1968 G.P. Alberti Venezia Venezia 1 up
1969 B. Dassù Menaggio Menaggio 7-6
1970 B. Dassù Sestière Sestière 14-13
1971 D. Lovato Torino Torino 5-4
1972 L. Paolillo Venezia Venezia 5-4
1973 D. Lovato Padova Padova 9-8
1974 A. Lionello Barlassina Barlassina 7-5
1975 S. Esente Firenze Firenze 7-6
1976 S. Betti Villa d'Este Villa d'Este 7-6
1977 S. Betti Milano Milano 2 up
1978 G. C. Ferrero Venezia Venezia 4-3
1979 A. Canessa Bergamo Bergamo 4-3
1980 M. Bianco Monticello Monticello 2-1
1981 A. Canessa Varese Varese 5-3
1982 L.Figari I Roveri I Roveri 7-6
1983 A. Canessa Bergamo Bergamo 6-5
1984 M. Durante Biella Biella 5-4
1985 A. Binaghi Albarella Albarella 2-1
1986 L. Figari Garlenda Garlenda 6-5
1987 A. Reale I Roveri I Roveri 4-3
1988 M. Santi Castelconturbia Castelconturbia 293
1989 M. Santi Gardagolf Gardagolf 9-8
1990 E. Canonica I Roveri I Roveri 1 up
1991 L. Fiori Bergamo Bergamo 12-11
1992 S. Mignini Biella Biella 2-1
1993 L. Bernardini M. Simone M. Simone 6-5
1994 E. Trentin Venezia Venezia 7-6
1995 A. Napoleoni Is Molas Is Molas 4-3
1996 L. Fracassi Ambrosiano Ambrosiano 5-4
1997 M. Secci La Margherita La Margherita 5-4
1998 L. Sconfietti Biella Biella alla 19°
1999 S. Reale Villa d'Este Villa d'Este alla 19°
2000        
2001        
2002        
2003        
         
         
         
         
         
         
    INTERNET
Dominio + Spazio Web illimitato solo 19 euro l'anno
.IT
.INFO
.BIZ
.COM
.NET
.ORG
Tuonome.com - Registrazione Domini Internet
    LINKS
WWW.WINNERLAND.IT
WWW.CICLISMO.INFO
NEWS
SPAZIO NEWS
  RANKING
LE CLASSIFICHE
Development Registration and Hosting by WINNERLAND.IT® Copyright © 1999-2003