REGOLAMENTI
  CALCIO
  BASKET
  CICLISMO
  GOLF
  FORMULA1
  SCI
  TENNIS
    INFORMAZIONI
 
 
    INSERZIONI
  BANNER
  ARTICOLI
    FORUM
  SEZIONE DEDICATA AL CICLISMO

 
 
 
 
 
  IN QUESTA SEZIONE LA STORIA

 
 
 
 

 
 

Quando Nasce? 
Dove?
Le Società che lo hanno fatto crescere
I Campioni che lo hanno reso grande ed appassionante
Le grandi Corse a Tappe
Ecc ...
 
L'ALBO D'ORO DEL GIRO D'ITALIA (1909 - 2002)
ANNO
 
VINCITORI
 
2002 1
2
3
2001 1
2
3
2000 1
2
3
1999 1
2
3
1998 1 Pantani Marco (ITA)
2 Tonkov Pavel (RUS)
3 Guerini Giuseppe (ITA)
1997 1 Gotti Ivan (ITA)
2 Tonkov Pavel (RUS)
3 Guerini Giuseppe (ITA)
1996 1 Tonkov Pavel (RUS)
2 Zaina Enrico (ITA)
3 Olano Abraham (ESP)
1995 1 Rominger Tony (CH)
2 Berzin Evgeni (RUS)
3 Ugrumov Piotr (RUS)
1994 1 Berzin Evgeni (RUS)
2 Pantani Marco (ITA)
3 Indurain Miguel (ESP)
1993 1 Indurain Miguel (ESP)
2 Ugrumov Piotr (SU)
3 Chiappucci Claudio (ITA)
1992 1 Indurain Miguel (ESP)
2 Chiappucci Claudio (ITA)
3 Chioccioli Franco (ITA)
1991 1 Chioccioli Franco (ITA)
2 Chiappucci Claudio (ITA)
3 Lelli Massimiliano (ITA)
1990 1 Bugno Gianni (ITA)
2 Mottet Charles (FRA)
3 Giovannetti Marco (ITA)
1989 1 Fignon Laurent (FRA)
2 Giupponi Flavio (ITA)
3 Hampsten Andrew (USA)
1988 1 Hampsten Andrew (USA)
2 Breukink Erik (NL)
3 Zimmermann Urs (CH)
1987 1 Roche Stephen (IRL)
2 Millar Robert (SCO)
3 Breukink Erik (NL)
1986 1 Visentini Roberto (ITA)
2 Saronni Giuseppe (ITA)
3 Moser Francesco (ITA)
1985 1 Hinault Bernard (FRA)
2 Moser Francesco (ITA)
3 Lemond Greg (USA)
1984 1 Moser Francesco (ITA)
2 Fignon Laurent (FRA)
3 Argentin Moreno (ITA)
1983 1 Saronni Giuseppe (ITA)
2 Visentini Roberto (ITA)
3 Fernandez Alberto (ESP)
1982 1 Hinault Bernard (FRA)
2 Prim Tommy (SWE)
3 Contini Silvano (ITA)
1981 1 Battaglin Giovanni (ITA)
2 Prim Tommy (SWE)
3 Saronni Giuseppe (ITA)
1980 1 Hinault Bernard (FRA)
2 Panizza Wladimiro (ITA)
3 Battaglin Giovanni (ITA)
1979 1 Saronni Giuseppe (ITA)
2 Moser Francesco (ITA)
3 Johansson Bernt (SWE)
1978 1 De Muynck Johan (BEL)
2 Baronchelli Gianbattista (ITA)
3 Moser Francesco (ITA)
1977 1 Pollentier Michel (BEL)
2 Moser Francesco (ITA)
3 Baronchelli Gianbattista (ITA)
1976 1 Gimondi Felice (ITA)
2 De Muynck Johan (BEL)
3 Bertoglio Fausto (ITA)
1975 1 Bertoglio Fausto (ITA)
2 Galdos Francisco (ESP)
3 Gimondi Felice (ITA)
1974 1 Merckx Eddy (BEL)
2 Baronchelli Gianbattista (ITA)
3 Gimondi Felice (ITA)
1973 1 Merckx Eddy (BEL)
2 Gimondi Felice (ITA)
3 Battaglin Giovanni (ITA)
1972 1 Merckx Eddy (BEL)
2 Fuente Jose Manuel (ESP)
3 Galdos Francisco (ESP)
1971 1 Pettersson Gosta (SWE)
2 Van Springel Herman (BEL)
3 Colombo Ugo (ITA)
1970 1 Merckx Eddy (BEL)
2 Gimondi Felice (ITA)
3 Vandenbossche Martin (BEL)
1969 1 Gimondi Felice (ITA)
2 Michelotto Claudio (ITA)
3 Zilioli Italo (ITA)
1968 1 Merckx Eddy (BEL)
2 Adorni Vittorio (ITA)
3 Gimondi Felice (ITA)
1967 1 Gimondi Felice (ITA)
2 Balmamion Franco (ITA)
3 Anquetil Jacques (FRA)
1966 1 Motta Gianni (ITA)
2 Zilioli Italo (ITA)
3 Anquetil Jacques (FRA)
1965 1 Adorni Vittorio (ITA)
2 Zilioli Italo (ITA)
3 Gimondi Felice (ITA)
1964 1 Anquetil Jacques (FRA)
2 Zilioli Italo (ITA)
3 De Rosso Guido (ITA)
1963 1 Balmamion Franco (ITA)
2 Adorni Vittorio (ITA)
3 Zancanaro Giorgio (ITA)
1962 1 Balmamion Franco (ITA)
2 Massignan Imerio (ITA)
3 Defilippis Nino (ITA)
1961 1 Pambianco Arnaldo (ITA)
2 Anquetil Jacques (FRA)
3 Suarez Antonio (ESP)
1960 1 Anquetil Jacques (FRA)
2 Nencini Gastone (ITA)
3 Gaul Charly (LUX)
1959 1 Gaul Charly (LUX)
2 Anquetil Jacques (FRA)
3 Ronchini Diego (ITA)
1958 1 Baldini Ercole (ITA)
2 Brankart Jean (BEL)
3 Gaul Charly (LUX)
1957 1 Nencini Gastone (ITA)
2 Bobet Louison (FRA)
3 Baldini Ercole (ITA)
1956 1 Gaul Charly (LUX)
2 Magni Fiorenzo (ITA)
3 Coletto Agostino (ITA)
1955 1 Magni Fiorenzo (ITA)
2 Coppi Fausto (ITA)
3 Nencini Gastone (ITA)
1954 1 Clerici Carlo (ITA)
2 Koblet Hugo (CH)
3 Assirelli Nino (ITA)
1953 1 Coppi Fausto (ITA)
2 Koblet Hugo (CH)
3 Fornara Pasquale (ITA)
1952 1 Coppi Fausto (ITA)
2 Magni Fiorenzo (ITA)
3 Kubler Ferdy (CH)
1951 1 Magni Fiorenzo (ITA)
2 Van Steenbergen Rik (BEL)
3 Kubler Ferdy (CH)
1950 1 Koblet Hugo (CH)
2 Bartali Gino (ITA)
3 Martini Alfredo (ITA)
1949 1 Coppi Fausto (ITA)
2 Bartali Gino (ITA)
3 Cottur Giordano (ITA)
1948 1 Magni Fiorenzo (ITA)
2 Cecchi Ezio (ITA)
3 Cottur Giordano (ITA)
1947 1 Coppi Fausto (ITA)
2 Bartali Gino (ITA)
3 Bresci Giulio (ITA)
1946 1 Bartali Gino (ITA)
2 Coppi Fausto (ITA)
3 Ortelli Vito (ITA)
1940 1 Coppi Fausto (ITA)
2 Mollo Enrico (ITA)
3 Cottur Giordano (ITA)
1939 1 Valetti Giovanni (ITA)
2 Bartali Gino (ITA)
3 Vicini Mario (ITA)
1938 1 Valetti Giovanni (ITA)
2 Cecchi Ezio (ITA)
3 Canavesi Severino (ITA)
1937 1 Bartali Gino (ITA)
2 Valetti Giovanni (ITA)
3 Mollo Enrico (ITA)
1936 1 Bartali Gino (ITA)
2 Olmo Giuseppe (ITA)
3 Canavesi Severino (ITA)
1935 1 Bergamaschi Vasco (ITA)
2 Martano Giuseppe (ITA)
3 Olmo Giuseppe (ITA)
1934 1 Guerra Learco (ITA)
2 Camusso Francesco (ITA)
3 Cazzulani Giovanni (ITA)
1933 1 Binda Alfredo (ITA)
2 Demuysere Jef (BEL)
3 Piemontesi Domenico (ITA)
1932 1 Pesenti Antonio (ITA)
2 Demuysere Jef (BEL)
3 Bertoni Remo (ITA)
1931 1 Camusso Francesco (ITA)
2 Giacobbe Luigi (ITA)
3 Marchisio Luigi (ITA)
1930 1 Marchisio Luigi (ITA)
2 Giacobbe Luigi (ITA)
3 Grandi Allegro (ITA)
1929 1 Binda Alfredo (ITA)
2 Piemontesi Domenico (ITA)
3 Frascarelli Leonida (ITA)
1928 1 Binda Alfredo (ITA)
2 Pancera Giuseppe (ITA)
3 Aymo Bartolomeo (ITA)
1927 1 Binda Alfredo (ITA)
2 Brunero Giovanni (ITA)
3 Negrini Antonio (ITA)
1926 1 Brunero Giovanni (ITA)
2 Binda Alfredo (ITA)
3 Bresciani Arturo (ITA)
1925 1 Binda Alfredo (ITA)
2 Girardengo Costante (ITA)
3 Brunero Giovanni (ITA)
1924 1 Enrici Giuseppe (ITA)
2 Gay Federico (ITA)
3 Gabrielli Angiolo (ITA)
1923 1 Girardengo Costante (ITA)
2 Brunero Giovanni (ITA)
3 Aymo Bartolomeo (ITA)
1922 1 Brunero Giovanni (ITA)
2 Aymo Bartolomeo (ITA)
3 Enrici Giuseppe (ITA)
1921 1 Brunero Giovanni (ITA)
2 Belloni Gaetano (ITA)
3 Aymo Bartolomeo (ITA)
1920 1 Belloni Gaetano (ITA)
2 Gremo Angelo (ITA)
3 Alavoine Jean (FRA)
1919 1 Girardengo Costante (ITA)
2 Belloni Gaetano (ITA)
3 Buysse Marcel (FRA)
1914 1 Calzolari Alfonso (ITA)
2 Albini Pierino (ITA)
3 Lucotti Luigi (ITA)
1913 1 Oriani Carlo (ITA)
2 Pavesi Eberardo (ITA)
3 Azzini Giuseppe (ITA)
1912 1 Atala
2 Peugeot
3 Gerbi
1911 1 Galetti Carlo (ITA)
2 Rossignoli Giovanni (ITA)
3 Gerbi Giovanni (ITA)
1910 1 Galetti Carlo (ITA)
2 Pavesi Eberardo (ITA)
3 Ganna Luigi (ITA)
1909 1 Ganna Luigi (ITA)
2 Galetti Carlo (ITA)
3 Rossignoli Giovanni (ITA)
    INTERNET
Dominio + Spazio Web illimitato solo 19 euro l'anno
.IT
.INFO
.BIZ
.COM
.NET
.ORG
Tuonome.com - Registrazione Domini Internet
    LINKS
WWW.WINNERLAND.IT
WWW.CICLISMO.INFO
NEWS
SPAZIO NEWS
  RANKING
LE CLASSIFICHE
Development Registration and Hosting by WINNERLAND.IT Copyright © 1999-2003